JACOB (Max). Le Cornet à Dés. [Paris : l’auteur, 1917]. — In-8, 191 x 140 : 191 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin fauve à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Alix).{CR}Édition originale tirée à 540 exemplaires, de cet important recueil poétique de Max Jacob publié à compte d’auteur et non mis dans le commerce. Il ne fut vendu que par souscription. La préface constitue un manifeste où le poète cubiste revendique l’invention du poème en prose moderne. Il rend hommage à ses prédécesseurs Aloysius Bertrand et Marcel Schwob (En français dans le texte, BN, 1990, n°348). Un des 486 exemplaires du tirage courant, parfaitement relié par Alix. Il porte sur le faux titre un aphorisme autographe signé de l’auteur : « Méfiez vous de la richesse. Max Jacob ». Couvertures légèrement salies, dos de la couverture doublé.