Auktionsarchiv: Los-Nr. 3623

JACOB MATHAM

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
900 CHF - 1.200 CHF
ca. 918 $ - 1.225 $
Zuschlagspreis:
1.000 CHF
ca. 1.020 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3623

JACOB MATHAM

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
900 CHF - 1.200 CHF
ca. 918 $ - 1.225 $
Zuschlagspreis:
1.000 CHF
ca. 1.020 $

JACOB MATHAM (1571 Haarlem 1631) Nach HENDRICK GOLTZIUS 1. Frühling; 2. Sommer; 3. Winter. Drei Blätter (von vier) der Folge: Die vier Jahreszeiten. 1589. Kupferstiche. Nr.1 gestochen signiert und datiert: HGoltzius Invent. et /excud. 1589; Jacobus Mathamius Goltzii priuignus sculp.; Nr. 2/3 gestochen bezeichnet: HG invent. Jeweils ca. 25,8 cm (im Rund). Widerkehr (New Hollstein, Matham) 215 I (von II, vor der Adresse von Visscher), 216 I (von I) und 218 (I von I). - Nr.1 Sehr schöner, kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Überwiegend in den Rändern leicht gebräunt, wenig fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. - Nr.2 Sehr schöner, kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck umlaufend mit dem Schriftrand. Auf die Plattenkante geschnitten. Die vertikale Mittelfalte leicht sichtbar. Die Rückseite wenig stockfleckig und mit Resten einer alten Montierung. - Nr.3. Sehr schöner, kräftiger, kontrastreicher und gleichmässiger Druck überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Innerhalb der Darstellung einzelne Stellen mit minimen bis kleineren Bereibungen. Verso mit wenigen Spuren einer alten Montierung. Alle drei Blätter in guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3623
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3623
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330