Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

"Jacob & Josef KOHN & Gustav SIÉGEL (1880-1970) attribué à"

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.970 $ - 11.213 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.091 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.970 $ - 11.213 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.091 $

Modèle n° 1300, créé vers 1902 Rare suite de deux sellettes, formant pendants, en bois courbé teinté acajou. Les trois montants sinusoïdaux et nervurés reposent sur une base en fer à cheval et soutiennent un plateau circulaire. La base accueille les pieds plaqués de feuilles de laiton vissées. Les ceintures sont ornées de motifs géométriques, également en laiton patiné. Accidents, manques et état d'usage. Hauteurs: 144 & 145 cm Bibliographie: Jacob & Josef Kohn, supplément du catalogue commercial de 1902 et Jacob & Josef Kohn, catalogue commercial de 1916 - Modèle identique reproduit dans ces fascicules. Il mobile moderno - Giovanni Renzi, Silvana Éditoriale, Milan, 2008. Modèle identique référencé page 84 et reproduit page 85."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
05.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
05.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720