Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Jacob Jordaens, Antwerpen - Antwerpen, Werkstatt des

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.614 $ - 9.789 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.614 $ - 9.789 $
Zuschlagspreis:

DER SATYR BEIM BAUERN Öl auf Holz. 71 x 50 cm.
Die hier dargestellte Begebenheit beruht auf einer Fabel von Äsop (Äsop, LXXIV) und war eine der Lieblingsgeschichten Jacob Jordaens Es existieren fünf Gemälde gleicher Thematik und weitere Fassungen, die innerhalb einer Zeitspanne von 30 Jahren entstanden. Die erste Version, einstimmig auf 1615-1616 datiert, ist heute in Glasgow (Museum and Art Galleries) zu sehen. Das hier vorliegende Gemälde, das zum ersten Mal 1918 in Stockholm bei Antik Kompaniet zum Verkauf angeboten wurde, ist eine getreue Kopie von der Version in Glasgow, auch die Maße sind identisch, nur handelt es sich hier um Öl auf Holz. Das vorliegende Werk stammt höchst wahrscheinlich aus Jordaens Werkstatt. (1002021) (10) Jacob Jordaens 1593 Antwerp - 1678 ibid., workshop of THE SATYR AND THE PEASANT Oil on panel. 71 x 50 cm. The scene depicted here was one of Jordaens' favourite subjects. There are five paintings of the same topic and further versions, which were painted over a period of 30 years.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
10.12.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
10.12.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300