Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

JACOB JORDAENS (1593-1678) ECOLE ANVERSOISE 16ème SIECLE

Auction 08.10.2018
08.10.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
800.000 €
ca. 918.521 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Auction 08.10.2018
08.10.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
800.000 €
ca. 918.521 $

JACOB JORDAENS (1593-1678) ECOLE ANVERSOISE 16ème SIECLE Huile sur toile: Portrait d’Elisabeth, la fille de l’artiste, ca.1640 Jordaens a peint plusieurs tableaux de sa fille Elisabeth, décédée le même jour que lui, le 6 octobre 1679 probablement de la peste. Représentée comme modèle en buste dans l’encadrement d’une fenêtre se dégageant sur fond de ciel bleu, elle nous regarde de face, dans les yeux, un sourire charmant et sympathique aux lèvres. Elle est élégamment habillée de tissu brodé et brocart rouge. Ses cheveux sont blonds, courts et bouclés, portant un chapeau de paille orné d’un brin de chèvrefeuille et d’une plume d’autruche. Elle est parée d’un collier de perles ras de cou et tient dans les mains un panier en osier. Jacob Jordaens fait partie avec Rubens et Van Dyck de ces peintres majeurs de l’Ecole Anversoise mais au contraire de ses deux condisciples, il ne voyage pas en Italie, restant principalement à Anvers. Issu d’une famille de marchands, il y reçoit l’éducation bourgeoise de son époque. Elève du peintre Adam Van Noort peintre flamand, il n’aura pas d’autre Maître, et il épousera même sa fille, Catherine Van Noort. Provenance : Ancienne collection M. Kleinberger, Paris, 1904 Ancienne collection Comte Cavens, Bruxelles Vente Fievez, Bruxelles, 1922 Ancienne collection Michel Van Gelder, Uccle, 1928 Ancienne collection Clarence Y. Palitz, New York Ancienne collection Ruth K. Palitz Vente Sotheby’s, Londres, décembre 1973 Johnny Van Haeften, Londres Vente « Old Master Paintings » Sotheby’s juillet 2004 Notes : M. Jaffé, catalogue de l’exposition “Jacob Jordaens”, National Gallery of Canada, Ottawa, 1968-69, n° 63 (document) Expositions : Musée Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles, 1928 (étiquette, document) Mortimer Brandt Gallery, New York, 1940 (document) Clarende Falits, California Palace of Legion of Honor, San Francisco Fine Art Museum. Tefaf Maastricht, 2005 Documents : Attestation du Art Loss Register, 2005 Condition : Rentoilage, petites restaurations (rapport de conservation) Dimensions : 74 x 59 cm On y joint des documents.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
08.10.2018
Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgien
info@horta.be
+32 (0)2 741 60 60
+32 (0)2 741 60 70

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
08.10.2018
Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgien
info@horta.be
+32 (0)2 741 60 60
+32 (0)2 741 60 70