Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

JACOB ET JOSEF KOHN Fauteuil de bureau

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
444 €
ca. 490 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
444 €
ca. 490 $

JACOB ET JOSEF KOHN Fauteuil de bureau modèle n°12 en bois courbé teinté noir et assise circulaire perforée. 56cm x 48cm et hauteur 79cm. Estampille partielle au fer sous l'assise, Autriche, 1899, édition d'époque. Modèle surnommé « Le Corbusier », car utilisé dans les années 20 par le célèbre architecte Suisse dans ses aménagements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
08.11.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
08.11.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 1