Jacob Christoph Weyermann 1698 St. Gallen - 1757 Augsburg. Sign. und 1733 dat. In einer reich bewaldeten Hügellandschaft haben sich drei versch. Gruppen (grüne, rote, blaue) Jäger mit ihren Hunden zur Parforce-Jagd getroffen. Von drei Seiten umzingeln sie bereits die beiden im Bildmittelgrund dargestellten Hirschkühe. Durch die Bäume blickt der Betrachter auf eine weite, von Bergen hinterfangene Seelandschaft, an deren Ufer eine mittelalterliche Stadt zu erkennen ist. Öl/Lwd. 115 x 160,5 cm. R