Auktionsarchiv: Los-Nr. 1629

Jacob Christoph Weyermann. 1698 St. Gallen - 1757 Augsburg.

Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.545 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1629

16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.545 $
Zuschlagspreis:

Jacob Christoph Weyermann 1698 St. Gallen - 1757 Augsburg. Sign. und 1733 dat. In einer reich bewaldeten Hügellandschaft haben sich drei versch. Gruppen (grüne, rote, blaue) Jäger mit ihren Hunden zur Parforce-Jagd getroffen. Von drei Seiten umzingeln sie bereits die beiden im Bildmittelgrund dargestellten Hirschkühe. Durch die Bäume blickt der Betrachter auf eine weite, von Bergen hinterfangene Seelandschaft, an deren Ufer eine mittelalterliche Stadt zu erkennen ist. Öl/Lwd. 115 x 160,5 cm. R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1629
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1629
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535