Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

J. Wit gen. von Dörring, Fragmente aus meinem Leben und meiner Zeit. 3 in 4 Bdn. Leipzig und Braunschweig 1827-30.

Katalog 140
23.09.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 529

Katalog 140
23.09.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:

List, Friedrich: Gesammelte Schriften. Hrsg. von Ludwig Häusser. 3 Teile in 1 Band. Stuttgart und Tübingen: Cotta 1850-1851. 21,2 x 13 cm. Späteres HLdr. mit Rt. (Gering berieben. Titel und 3 Bll. gestempelt, teils mit schwachem Wasserrand, sonst gutes Exemplar). Goldsmith 36.757; Humpert 8248. Vgl. Borst 1992 und Carter/Muir 311. - Erste Gesamtausgabe. Mit dem seltenen dritten Band, der Lists Hauptwerk ‚Das nationale System der politischen Oekonomie' enthält. Obwohl Friedrich List (1789-1846) reiner Autodidakt war, wurde er 1817 in Tübingen Professor für Politik und Verwaltungsrecht. Sein weiterer Lebenslauf zeigt exemplarisch, wie es einem unbefangen denkenden Nationalökonomen im liberalen Südwesten Deutschlands ergehen konnte: Wegen seines Eintretens für den Deutschen Zollverein wurde List seines Amtes enthoben. In den württembergischen Landtag gewählt, wurde er wegen einer Petition an die Stände (!) seiner Stellung als Abgeordneter enthoben und 1822 zu zehnmonatiger Festungshaft verurteilt. Vorzeitig entlassen wurde er nur auf das Versprechen hin, auszuwandern. Als er nach sieben Jahren als amerikanischer Konsul nach Deutschland zurückkehrte, setzte er sich unermüdlich für die deutsche Einheit und die Abschaffung der Inlandszölle ein. Bis heute berühmt ist List für seine weitsichtige und maßstabsetzende Vision eines ganz Deutschland umfassenden Eisenbahnnetzes. Auch war List der erste, der eine geschlossene Theorie einer nationalen Wirtschaftspolitik im Gegensatz zu Smiths Prinzip des Freihandels entwarf. Enttäuscht und ohne jede Hoffnung auf eine Lebensstellung wählte List schließlich den Freitod.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
23.09.2016
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 529
23.09.2016
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526