Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

J.P. MORANTE (France XIX-XXème) et CHRISTIAN DIOR

Auktion 13.12.2014
13.12.2014
Schätzpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 14.797 $ - 17.263 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Auktion 13.12.2014
13.12.2014
Schätzpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 14.797 $ - 17.263 $
Zuschlagspreis:

La danseuses aux boules sur un coffret Dior – Rare et très élégante sculpture de style et d’Epoque Art-Déco en chryséléphantine et argent, les yeux sertis de deux petits brillants. Pose très élégante et grande finesse d’exécution. Signé « Morante » sur le rebord du maillot en argent. Elle repose sur un socle de forme trapézoïdale en alternance de tranches de marbre noir et d’onyx. On y joint un beau coffret de Dior, assorti avec sa clef. Hauteur sculpture : 40 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
13.12.2014
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
13.12.2014
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670