Mirabeau, Honoré Gabriel de Riqueti, Comte de: Schreiben an Friedrich-Wilhelm II. itzt regierenden König von Preussen, am Tage seiner Thronbesteigung. Paris: 1787. 15,5 x 9,5 cm. 102 SS. Späterer Pp. (Etwas bestoßen. Teils stockfleckig). Hayn/Got. II 458. Nicht bei Fromm. - Erste deutsche Ausgabe des ‚Lettre remise à S. Maj. Frédéric Guillaume II. au jour de son avènement au trône', von Franz R. v. Grossing übersetzt.