Geiler von Kaisersberg, Johannes Das Irrig schafe. Straßburg, Joh. Grüninger 1514. Sammlung beliebter Geschichten und Märchen in Predigtform, darunter eine der ersten literarischen Verwendungen des Aschenbrödel-Themas. Zweite Ausgabe, erstmals um 1510 erschienen. EINBAND: Moderner Kalblederband mit goldgepr. Rückentitel. 4to. 27 : 20 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 8 großen Textholzschnitten (inkl. Titelholzschnitt) sowie zahlr. schwarzgrundigen Holzschnitt-Initialen. - KOLLATION: 92 num. Bll. - ZUSTAND: Stellenw. leicht fleckig (wenige Bll. deutlicher), erste 6 Bll. mit Wurmspur im Kopfsteg, Titel mit alten Besitzeinträgen, 1 Bl. am Kopfsteg knapp beschnitten, 1 Bl. mit Fehldruck durch Quetschfalte. - PROVENIENZ: Wappen-Exlibris Edouard de Turckheim 1883. LITERATUR: VD 16, G 761 (auch 765 und 769). - Muller II, 33, 136. - Dacheux 48. Second edition of this collection of popular stories presented in sermons, including the first printed version of the fairytale of Cinderella. With 8 large fine woodcuts. Mod. calf with gilt title. - Partly slight staining (few leaves stronger), first leaves with wormtrace in upper margin, title with old ownerhip inscriptions, 1 leaf with trace of printer's crease. Armorial bookplate.