Iznik Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome au centre d'une palme saz, d'oeillets et de tulipes, l'aile décorée de tulipes et de fleurettes. Début du XIXe siècle. D. 26 cm. Un petit éclat sur le bord, un éclat au talon et deux trous de suspension dans le talon.