Iznik Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d'une palme saz cernée d'oeillets et de jacinthes, l'aile décorée de rochers stylisés. Début du XVIIe siècle. D. 29,5 cm. Trace de rehauts d'or. Egrenures sur le bord.