Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Izaac van Oosten
(Antwerpen 1613

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.252 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Izaac van Oosten
(Antwerpen 1613

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.252 $
Zuschlagspreis:

Izaac van Oosten
(Antwerpen 1613 - Antwerpen 1661)
Blick auf Rom
Öl/Holz, 34 x 46 cm. - Die burgartige Anlage in der Bildmitte und die überkuppelte Kirche schräg links dahinter legen die Vermutung nahe, daß der Künstler die zeitgenössische Nachfrage nach Ansichten Roms mit der Engelsburg und St. Peter bedient, ohne die Stadt aus eigener Anschauung zu kennen. Noch auf Darstellungen des späten 17. Jahrhundert krönt die Engelsburg ein heute fehlender hoher zentraler Aufbau mit einem riesigen Fahnenmast. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Flämischer Landschaftsmaler. Über die Ausbildung des Künstlers ist nichts bekannt. Sein Vater hatte eine Kunsthandlung in Antwerpen, für die O. möglicherweise tätig war. Erst 1652 trat der der Lukasgilde in Antwerpen bei. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Florenz (Uffizien), Orléans u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.
View of Rome
Oil/wood, 34 x 46 cm. - The castle in the center and the domed church behind it suggest that the artist is meeting the demand for views of Rome with Castel Sant'Angelo and St. Peter's without having actually seen the city. On depictions of the late 17th century Castel Sant'Angelo is shown with a high central structure and a huge flag pole. - Provenance: Private collection Lower Saxony. - Flemish landscape painter. Nothing is known about the artists early life. Possibly he worked for his father's art gallery in Antwerpen. Only in 1652 O. joined the St. Luke's guild. Mus.: St. Petersburg (Hermitage), Florence (Uffizi), Orléans u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Izaac van Oosten
Blick auf Rom
View of Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432