Auktionsarchiv: Los-Nr. 1194

Iwe, Nachlaß-Sammlung

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1194

Iwe, Nachlaß-Sammlung

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Varieté. - Iwe, A. Sammlung von Fotos, Zeitungsausschnitten und Dokumenten aus dem Nachlaß der österreichischen Varietétänzerin Anny Iwe. Ca. 1930-1960. Zum Inhalt der Sammlung siehe unten. ( ) Die österreichische Varietétänzerin Anny Iwe (später Zimmermann, geb. Pezellen), geboren am 27.6.1911 in Wien, war in erster Ehe verheiratet mit Leonardo Iwe, mit dem sie das auch international auftretende Tanzpaar "Iwe & Iwe" bildete. Durch beiliegende Zeitungsartikel lassen sich Auftritte in Frankreich, Griechenland, Niederlande, Rumänien, Syrien, Tschechoslowakei und auf einer längeren Asienreise in Indien im Jahr 1935 nachweisen. Unmittelbar nach der Indienreise reichte das Paar die Scheidung ein, die im selben Jahr rechtskräftig wurde. Die Ehe brachte eine Tochter Eva Iwe (geb. 19.4.1930) hervor. Anny trat in den 40er Jahren mit ihrer Tochter als Tanzduo "The 2 Iwes" auf, außerdem heiratete sie den Schweizer Paul Zimmerma nn. Mit ihm gründete sie die in Basel ansässige Künstleragentur "Madewis", die laut Branchenbuch bis heute besteht. Die Sammlung umfaßt 2 Groß-Folio-Alben mit Zeitungsausschnitten und Fotografien des Duos Iwe & Iwe, 5 private Fotoalben von Anny Iwe (ca. 1930-1947), zahlr. Zeitungsausschnitte und lose Fotografien (überwiegend privat aber auch professionelle Porträtaufnahmen), Engagementsvertrag, private Dokumente wie Scheidungsurkunde, Geburtsurkunde der Mutter etc. sowie Schulzeugnisse und Poesiealbum der Tochter. Von Paul Zimmermann sind ebenfalls 5 private Familienfotoalben vorhanden (ca. 1928-49) sowie Kriegshundeausbilder-Urkunde und Fotoalbum vom Kriegshundetraining, ferner wenige Negative und Glasplattennegative. Einen weiteren großen Teil der Sammlung machen Schriftverkehr, Verträge sowie Werbeporträts und eine Schallplatte von zu vermittelnden Künstlern der Agentur "Madewis" aus. Teilw. mit Lager- und Gebrauchsspuren, einige Beschädigungen und Leerstellen in Fotoalben. Nicht sortiert, sämtliche Dokumente lose und bestoßen. Zusammen in 1 Karton und 2 Großfolio-Bänden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1194
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1194
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249