IWC, International Watch Co., Schaffhausen, Original-Etui und Taschenuhrwerk mit Aufzugskrone, sign. International Watch Co., Jsidoro Marx Porto Alegre, Emailzifferblatt (Haarrisse) mit römischen Zahlen, vertiefte kleine Sekunde, vergoldete Zeiger, vergoldetes Werk, cal. 52, 19lig., H6 ½, um 1905, mit Ankergang, Kompensationsunruh, Breguet-Spirale und Schwanenhals-Feinregulierung, 4 Lagersteine in verschraubten Chatons gefasst, intakt (3333), D = 48 mm