IWC Ingenieur Armbanduhr Schweiz um 1956 Automatikwerk Kaliber 8521; 21 Steine, Stunde, Minute, Sekunde, Datum Schwarzes Zifferblatt, silberne Zeiger, Gehäuse aus Edelstahl mit antimagnetischer Abschirmung Schwarzes Lederarmband mit Dornschließe Gehäuse Nr. 1397684; Werk Nr. 1385466 (ca. 1956) Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert Gehäusedurchmesser: 36 mm; Bandanstoß: 18 mm Gesamtgewicht: 55 g Zifferblatt sauber Gehäuse unpoliert Werk sauber Plexiglas Funktionsfähig, insgesamt sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren Z 1