Ivoire utilisé comme instrument mnémotechnique au cours des rituels de passage de grade dans la société initiatique du "Bwamé" Il présente un visage à l’expression douce et bienveillante s’inscrivant dans un espace symbolique en forme de coeur. Ivoire à patine miel et orangée Lega, République Démocratique du Congo. Fin XIXème – début XXème siècle H. 7,5 cm