Ivoire Manques visibles H_ 9,3 cm Egypte, période copte La figure féminine finement sculptée est représentée debout, simplement vêtue d'un pagne décoré de stries et de cercles concentriques. Le torse nu, la main droite est délicatement posée sous la poitrine, tandis que la main gauche cache la naissance de son pubis, marqué par des incisions. Elle porte un collier. Cette représentation rappelle l'iconographie de la Vénus Pudica. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN IVORY PLAQUE DEPICTING A FEMALE FIGURE, COPTIC PERIOD