Öl auf Hartfaser Österreich, um 1940 Ivo Saliger (1894-1987) – Österreichischer Maler und Radierer Signiert oben links „Ivo Saliger“ Maße: 70 x 100 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Österreich Der Künstler Ivo Saliger schuf viele weibliche Akte in der Natur, den Körpern der Frauen verleiht er mittels gekonnter Lichtakzente eine besondere Wirkung; Gemälde des Künstlers erzielen bis zu 11.500 Euro auf dem Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.200