Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Boote auf dem Steg

Aufrufpreis
700 €
ca. 963 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Boote auf dem Steg

Aufrufpreis
700 €
ca. 963 $
Zuschlagspreis:

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) Boote auf dem Steg Aquarell, 38 x 46 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1961, ungerahmt. - Landschafts- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
18.09.2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
18.09.2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432