Ivan Yakovlevitch BILIBINE (1876 - 1942) [d’après] Le Cavalier noir, illustration du conte « Vassilissa la très belle » Huile sur toile, fil cousu sur contours du dessin pour imiter l’émail cloisonné. Monogrammée « НГ » en bas à gauche. Cadre faisant partie de l’œuvre, en bois pyrogravé. Le chanfrein intérieur décoré d’une frise pyrogravée polychrome. Les écoinçons en feuille de cuivre repoussé représentant dans la partie supérieure deux oiseaux affrontés et dans la partie inférieure deux poissons affrontés. 73 x 55 cm Иван Яковлевич БИЛИБИН (1876 - 1942) [по его рисунку] Черный всадник, иллюстрация к сказке Василиса Прекрасная Холст, масло. Контур рисунка обшит чёрной нитью, что создаёт иллюзию перегородчатой эмали. Монограмма НГ внизу слева. Деревянная рамка, украшенная выжиганием с полихромным внутренним краем, является частью произведения. Верхние медные чеканные углы изображают двух птиц, смотрящих друг на друга; на нижних углах - две рыбы. 73 х 55 см