Beschreibung Öl und Tempera auf Leinwand Ivan Petr Theimer (geb. 1944) – Tschechischer Maler, Grafiker und Bildhauer Verso signiert „Theimer“ und nummeriert „X.“; zudem Stempel eines Pariser Künstlerbedarfs Mit einem Zertifikat der Fondazione Michetti, Francavilla al Mare, vom 18. Juli 2016 Maße: 54 x 64 cm Im Naturholzrahmen: 56 x 67 cm Ausstellung: Mostra Nazionale di Pittura (Premio Nazionale di Pittura), Fondazione F. P. Michetti, Museo di Palazzo San Domenico in Francavilla al Mare (verso mit Etikett) Provenienz: Privatsammlung, Italien Theimers Werke sind am toskanischen Manierismus inspiriert und zeigen zudem Elemente aus dem Symbolismus und der Antike Expertenschätzung: 6.000 € Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft