Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Ivan Ivanovitch Shishkin (1832-1898), zug., Waldstück, um 1895

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 11.228 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 11.228 $
Zuschlagspreis:

Ivan Ivanovitch Shishkins Stil basierte auf analytischen Naturstudien, in denen er sich die Wirklichkeit aneignete, um sie dann in ein Kunstwerk zu transformieren. Die vorliegende Darstellung eines Bachlaufs im Wald entspricht der charakteristischen lockeren Pinselführung des russischen Landschaftsmalers. Zustand: Das Gemälde befindet sich in einem altersgemäß guten Zustand. Der Malkarton ist auf eine Leinwand aufgezogen und zeigt in den Kanten leichte rahmungsbedingte Läsuren. Unter UV-Licht sind wenige punktuelle Retuschen sichtbar. Der Malkarton misst 57 x 80,5 cm. Der Rahmen ist stellenweise mit etwas Materialverlust bestoßen und misst 64,5 x 88,5 cm. Ivan Ivanovitch Shishkin (1832-1898) Shishkin begann sein Studium an der Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur in Moskau und wechselte dann an die Petersburger Kunstakademie, die ebenso zu den wichtigen Einrichtungen zur Ausbildung von Künstlern im vorrevolutionären Russland zählte. 1865 wurde er dort Dozent aktiv, woraus sich später eine Professur ergeben sollte. Shishkin war außerdem einige Jahre in der Schweiz und in Deutschland (Dresden und Düsseldorf) tätig. Nach seiner Rückkehr wurde er Mitglied der bekannten Peredwischniki-Künstlervereinigung und der Gesellschaft der russ. Aquarellmaler. Zu Lebzeiten war Shishkin auf den Weltausstellungen in Paris (1867), in Wien (1873) und in Paris (1878) mit Werken vertreten. Er gilt weithin als Maler von Naturdarstellungen und war als Zeichner und Lithograf ebenso erfolgreich. (cbo) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
28.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
28.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222