Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Iustinianus Augustus. Leonis novellae constitutiones. Iustiniani edicta. [graece]. [Genève]: Henri Estienne,1558

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
700 £
ca. 864 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
700 £
ca. 864 $

Iustinianus Augustus. Autokratoron, Ioustinianou, Ioustinou, Leontos nearai diataxeis; Ioustinianou edikta (graece). Impp. Iustiniani, Iustini, Leonis nouellae constitutiones. Iustiniani edicta. Ex bibliotheca illustris viri Huldrici Fuggeri... studio & diligentia Henrici Scri.[Genève]: excudebat Henricus Stephanus Huldrici Fuggeri typographus, anno 1558. In-folio (mm 330x216). Pagine [20], 529, [7]. Marca xilografica al frontespizio. Minime arrossature alle prime e alle ultime carte ma ottimo esemplare, genuino. Legatura coeva in pergamena floscia, tassello perduto. Al frontespizio nota di dono datata 1567: 'Hieronymus Berchemius Gerhalto Falkenburgio, amico suo coniunctissimo dono dabat. Lovanii' seguita da citazione in greco. Rara e ricercata terza edizione delle Constitutiones Novellae, curata dal giurista scozzese Henry Scrimgersulla base di un nuovo manoscritto rinvenuto nella biblioteca di Fugger. L'edizione è considerata uno dei capolavori tipografici dell'officina di Estienne. Esemplare appartenuto al giurista, poeta e umanista Hieronymus Berchemius e da lui donato all'altro umanista olandese Gerhard Falkenburg, curatore dell'editio princeps delle Dionysiaka di Nonno di Panopoli. Renouard, Estiennes, 117.1; Hoffmann II, 500.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
25.03.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
25.03.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640