Auktionsarchiv: Los-Nr. 545

Italo-Flämische Schule des 17. Jahrhunderts

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.484 $ - 7.678 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 545

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.484 $ - 7.678 $
Zuschlagspreis:

DER TRUNKENE SILEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 107 x 123 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Im Mittelpunkt der Darstellung, in freier Landschaft, der fast nackte, betrunkene Silen, der weise aber trunksüchtige Erzieher des Dionysos, der sich selbst nicht mehr auf seinen Beinen halten kann und sich mit seinen großen kräftigen Armen links und rechts abstützen muss. Seinen linken Arm hat er über einen bocksbeinigen Satyrn gelegt und in seiner Hand hält er noch einen Krug, aus dem Wein herausläuft; seine andere Hand hat er auf den hellen Oberkörper einer jungen bocksbeinigen Frau liegen, während im Hintergrund eine weitere Frau aus dem Bild schaut, vor hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Am rechten Bildrand ist zudem ein weiterer, in dunkler Kleidung gehüllter Mann zu erkennen, der voller Entsetzen über das Geschehen nach unten blickt. Kleinere Retuschen. Anmerkung: Eines der bekanntesten Gemälde des trunkenen Silen stammt von Peter Paul Rubens (1577-1640) und befindet sich heute in der Alten Pinakothek in München. (1220942) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 545
02.04.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 545
02.04.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300