Holzgeschnitzt, weiss gefasst und in den Dekorelementen vergoldet. Rechteckiger Zargenkasten über vier geraden, vierkantig nach unten sich leicht verjüngenden Beinen, die unten x-förmig durch leicht geschweifte Stege miteinander verbunden sind. Mittig besetzt mit einer vollplastisch geschnitzten Vase. Die Zarge in der Front und seitlich durch rahmenbindende Perlstableisten besetzt mit Frucht- und Blattgirlanden beschnitzt. In der Front querovale, blattgerahmte Kartusche mit geschnitzter, liegender weiblicher Figur, die eine Taube hält. Eine und Verbindungsstege mit Blättern und Hängeblüten beschnitzt. Die braune Marmorplatte weiss geädert. Die Ecken und die Seitenmittelstücke jeweils leicht vorkröpfend. H.: 96 cm. B.: 129 cm. T.: 65 cm. Italien, Ende 18. Jhdt. (4606644)