Italienischer Pinienhain am Meer (Ölstudie)
Rahmenbild Italienischer Pinienhain am Meer (Ölstudie). 1868. Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert. Links unten signiert. Rechts unten in die feuchte Farbe geritzt datiert. 48,5 x 35,5 cm (19 x 13,9 in). [CB]. PROVENIENZ: Privatbesitz Hamburg (seit ca. Mitte der 1980er Jahre).