Auktionsarchiv: Los-Nr. 1217

Italienischer Meister um 1600 Bildnis

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.634 $ - 20.101 $
Zuschlagspreis:
26.040 €
ca. 29.080 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1217

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.634 $ - 20.101 $
Zuschlagspreis:
26.040 €
ca. 29.080 $

Italienischer Meister um 1600 Bildnis Papst Pius´ IV. Öl auf Leinwand (doubliert). 50 x 40 cm. Kardinal Gianangelo Medici wurde im Konklave vom 25. Dezember 1559 zum Papst gewählt und übernahm als Papst Pius IV. die Nachfolge von Paul IV. Neben seinen theologischen Aufgaben lag seine besondere Passion bei der Baukunst. Rom verdankt ihm einige schöne Projekte, darunter das Casino di Pio IV in den Vatikanischen Gärten oder die Kirche Santa Maria degli Angeli in den ehemaligen Diokletiansthermen von Michelangelo. Ein Porträt dieses Papstes hat u. a. Scipione Pulzone gemalt. Vergleichbar ist auch ein Porträt aus dem Umkreis von Tizian, sitzend und in Halbfigur, in der Sammlung Camuccini.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1217
18.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1217
18.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296