Auktionsarchiv: Los-Nr. 1222

Italienischer Maler

Limitpreis
4.800 €
ca. 5.307 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1222

Italienischer Maler

Limitpreis
4.800 €
ca. 5.307 $
Zuschlagspreis:

Italienischer Maler (Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) Mythologische Szene Vielfigurige Szene in einer orientalischen Stadt mit einem antiken Feldherrn und seiner prunkvoll gewandeten Gemahlin, die von einem persischen König empfangen werden, auf der rechten Bildseite ein stehender junger Page, eine Krone haltend. Großformatige, harmonisch gestaltete Komposition mit virtuoser Stofflichkeit, Lichtführung und Figurenschilderung. Hiermit steht das Gemälde in der Tradition der venezianischen Renaissance- und Barockmalerei, insbesondere Paolo Veroneses und Giovanni Battista Tiepolos. Öl/Lwd.; R. u. undeutl. sign.; 119 cm x 80 cm. Original-Rahmen. (168210) Oil on canvas. Indistinctly signed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1222
06.05.2017 - 13.05.2017
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1222
06.05.2017 - 13.05.2017
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522