Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

Italienischer Maler des . Jahrhunderts, Benedetto Bonfigli, um Perugia – , zug.

Max Grundig
28.03.2014
Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 24.880 $ - 34.556 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

Max Grundig
28.03.2014
Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 24.880 $ - 34.556 $
Zuschlagspreis:

MARIA MIT DEM KIND UMGEBEN VON ENGELN, MIT DEN HEILIGEN ROCHUS UND SEBASTIAN Öl auf Holz. 64 x 50 cm.
Tafelbild eines Hausaltars mit bogenförmigem Abschluss. Maria nach links sitzend wiedergegeben, auf ihrem Schoß das Jesuskind in gelbem Kleid, das ein Vögelchen in der Hand hält, umgeben von zahlreichen jugendlichen Engeln mit vergoldeten Scheibennimben. Der Heilige Rochus in braunem kurzem Kleid, darüber ein roter Mantel, die Hände gefaltet, der Blick ist auf das Jesuskind gerichtet. Rechts an einem Pfahl der Heilige Sebastian, der Oberkörper und die Schenkel von Pfeilen durchbohrt. Der Oberkörper leicht nach links geneigt, der Blick nach rechts gerichtet, hinter dem Scheibennimbus zieht das Kapitell der Säule hoch, an die der Heilige gebunden ist. Braune Steinplatte als Basishintergrund, blauer, nach oben hin abgedunkelter Himmel, am rechten Bildrand unten ein stilisierter Baum. Auch die Gesichter der Engel fein ausgeführt mit lieblichem Ausdruck. Der vergoldete Bogen mit Blattdekoration und Ranken im Relief, getragen von zwei seitlichen Kämpfern. (961042) 15th century Italian painter, Benedetto Bonfigli circa 1420 Perugia – 1496, attributed Oil on panel. 64 x 50 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
28.03.2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
28.03.2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300