ITALIENISCHER KÜNSTLER (15.-17. Jhdt) Petrus mit dem Himmelschlüssel. Entwurf für eine Statue. Lavierte Federzeichnung in Braun über Bleistiftvorzeichnung, oberitalienisch, 17. Jhdt. - Auf crémefarbenem Bütten. 26,7 x 11,5 cm. Leicht stockfleckig. An den Ecken auf Unterlage montiert sowie mit schwachen Beschädigungen bzw. Wurmlöchlein. Ränder verso teils mit Kleberesten. [bg