Italienischer Bildhauer (Wohl tätig im 17. Jh.) Nessos und Deïaneira Bronze, braun patiniert. Vollplastisch gearbeitete Gruppe. Szenische Darstellung aus der griechischen Mythologie mit dem Kentauren Nessos, der die Königstochter Deïaneira (bzw. Tochter des Dionysos) als Frau des Herakles entführt. Unterhalb auf der Plinthe ein sitzender Knabe, der Rand reich reliefiert mit Renaissance-Ornamentik und zwei ruhenden Figurenpaaren. Sehr fein und detailreich ausgeführte Bronzegruppe, in der sich der prägende Einfluss von Giambolognas "Raub der Sabinerin(en)" widerspiegelt. Dessen kunstvoll verschlungene, komplexe, übereinander gestaffelte Komposition aus drei unterschiedlichen Aktfiguren gilt als eine der vollkommensten Verkörperungen manieristischer Plastik und inspirierte viele Bildhauer der nachfolgenden Generationen. (171036) Brown patinated bronze.