Gebogte, geschweifte Beine in Schneckung auslaufend. Die Zarge in der Mitte in kleine Voluten endend. Die Rückenlehne gebogt und nach oben in Blattwerk auslaufend. Die Armlehnen nach außen strebend und in kräftiges Rollwerk übergehend. Vollvergoldet. Fassungsabplatzungen. H.: 104 cm. Italien, Venedig, 18. Jhdt. (5904715)