ALTER MANN MIT WANDERSTAB UND HUT NEBEN MUTTER MIT KIND
Öl auf Leinwand. 35 x 25 cm. In einem originalen Rokoko-Rahmen, beigebraun gefasst und teilvergoldet mit Rocailledekoration. Genredarstellung. Der kompositionellen Auffassung nach in Anlehnung an eine „Anbetung des Kindes“. In rembrandtesker Manier in starkem Hell-Dunkel gemalte Szene. Im Vordergrund rechts eine sitzende Frau mit Kind im Arm, davor ein Knabe mit Brot. Links ein sich leicht bückender Alter mit Hut und Stock sowie umgehängtem Bettelsack. Im Hintergrund Maueröffnung in Art eines Fensters, an dem eine alte Frau und ein Jüngling mit Turban stehen. Provenienz: Privatsammlung, Bayern. (7202032)