Premium-Seiten ohne Registrierung:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

Italienische Schule des 16. Jahrhunderts

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.501 $ - 6.751 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

Italienische Schule des 16. Jahrhunderts

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.501 $ - 6.751 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Beschreibung:

DIE BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 98 cm.
In Nahsicht der vom Kreuz herabgenommene Christus, der auf einer beigen Steinplatte sitzt, wohl als Verweis auf das Grab; er ist nur mit einem Lendenschurz bekleidet, mit Stigmata und der Wunde an seiner Brustseite vor dunklem Hintergrund. Er wird von Maria in rotem Gewand und dunkelblauen Umhang liebevoll umarmt. Hinter ihr stehend Johannes. Sein linker Arm wird sorgsam von Maria Magdalena gehalten. Hinter ihr in rotem Gewand mit Turban dürfte Nikodemus stehen, der nach der Überlieferung mit einer mächtigen Zange den Nagel aus der Hand Christi gezogen haben soll. Retuschen. (1220371) (2) (18) Italian School, 16th century THE LAMENTATION OF CHRIST Oil on canvas. Relined. 98 x 98 cm. With retouching.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
Auktion:
Datum:
02.07.2020
Auktionshaus:
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
Deutschland
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300
Beschreibung:

DIE BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 98 cm.
In Nahsicht der vom Kreuz herabgenommene Christus, der auf einer beigen Steinplatte sitzt, wohl als Verweis auf das Grab; er ist nur mit einem Lendenschurz bekleidet, mit Stigmata und der Wunde an seiner Brustseite vor dunklem Hintergrund. Er wird von Maria in rotem Gewand und dunkelblauen Umhang liebevoll umarmt. Hinter ihr stehend Johannes. Sein linker Arm wird sorgsam von Maria Magdalena gehalten. Hinter ihr in rotem Gewand mit Turban dürfte Nikodemus stehen, der nach der Überlieferung mit einer mächtigen Zange den Nagel aus der Hand Christi gezogen haben soll. Retuschen. (1220371) (2) (18) Italian School, 16th century THE LAMENTATION OF CHRIST Oil on canvas. Relined. 98 x 98 cm. With retouching.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
Auktion:
Datum:
02.07.2020
Auktionshaus:
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
Deutschland
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge
Jetzt einen Suchauftrag anlegen!

Lassen Sie sich automatisch über neue Objekte in kommenden Auktionen benachrichtigen.

Suchauftrag anlegen