Auktionsarchiv: Los-Nr. 5568

Italienisch Christus, die Jungfrau Maria und die zwölf Apostel

Schätzpreis
450 €
ca. 497 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5568

Schätzpreis
450 €
ca. 497 $
Zuschlagspreis:

16. Jh. Christus, die Jungfrau Maria und die zwölf Apostel. 14 Radierungen. Je ca. 10,5 x 6,3 cm. Wohl unbeschrieben . Die vermutlich hier vollständig vorliegende Folge der Apostel scheint in der Literatur unbeschrieben. Das Untersatzpapier, auf dem sich die Blätter befinden, trägt u.a. eine alte Zuschreibung an Marco Dente (da Ravenna). Das British Museum hat lediglich zwei Darstellungen der Folge (die Apostel Thomas und Matthäus). Es ist davon auszugehen, dass die vollständige Folge äußerst selten ist. Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke meist knapp in die Darstellung geschnitten, vereinzelt mit der Einfassungslinie bzw. teils mit Spuren eines Rändchens um die Plattenkante. Etwas fleckig und gebrauchsspurig, Leimspuren verso, sonst einheitlich und gut. Beigegeben von Marcantonio Raimondi der Kupferstich "Der junge und der alte Bacchus" (B. 294) sowie eine Kopie nach Raimondi "Adam und Eva" (Nach B. 1).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5568
25.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5568
25.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025