Brilliantierter silberner Bruststern mit aufgelegtem roten Emaillekreuz, im Medaillon ein aufgelegter reliefierter Turm aus Buntmetall, Breite 82 mm, Gewicht 65 g. Dazu an Schärpe ein rot emailliertes Kreuz, im emaillierten Medaillon der Name „Alfonsus IX“, rot emaillierte bewegliche Kronenagraffe, breites rotes Schärpenband aus gewässerter Seide, Breite des Ordens ca. 60 mm, Gewicht ca. 50 g. Dazu die Miniatur am Band. Im originalen Verleihungsetui (berieben), Maße 33 x 20 x 6 cm. Kleine Chips, Trage- und Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?