"Ducatus Mediolanensis ... descriptio" – "Regni Neapolitani ... descriptio". 2 altkolor. Kupferstichkarten aus dem "Theatrum orbis terrarum" von A. Ortelius, um 1580. Je ca. 35,5 x 48 cm. – Tls. bis knapp in die Einfassungslinie beschnitten, zahlreiche Wurmlöcher und Fehlstellen im Randbereich (tls. mit größerem Bildverlust). – Van den Broecke 125 und 139. – Restaurierungsbedürftige Exemplare (ohne Rückgaberecht), aber in schönem Altkolorit. (67)