Auktionsarchiv: Los-Nr. 499

Italien, 20. Jh. Betender Knabe. Bronze. Nachguss. Stempel. Bez.: "Musée Vatican", Nr. 116. H. 76,5 cm.

Limitpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 898 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 499

Limitpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 898 $

Italien, 20. Jh. Bronze. Nachguss. Stempel. Bez.: "Musée Vatican", Nr. 116. H. 76,5 cm. Nach einer Langen Reise über Italien und Griechenland erwarb Friedrich der Große 1747 die um 300 v. Chr. gefertigte Bronzestatue des Betenden Knaben und ließ sie auf der Weinbergterrasse im Schlosspark von Sanssouci in einem Gitterpavillon aufstellen. Dieser Jüngling hatte für ihn einen persönlichen Wert und sollte ihm vermutlich über die Trauer seines Jugendfreundes Hans Hermann von Katte hinweghelfen, der nach gescheitertem Fluchtversuch 1730 hingerichtet wurde. Von seinem Platz an seinem Schreibtisch im Schloss, hatte er stets einen Blick auf diese Bronze. Description:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 499
20.07.2019
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
info@kunstauktionen-ruef.de
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29

Auktionsarchiv: Los-Nr. 499
20.07.2019
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
info@kunstauktionen-ruef.de
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29