(Italien, 19. Jahrhundert), Paolo Veronese Nachahmer Raub der Europa, signiert unten rechts: D. Chiesura, Ortsangabe: Venezia, Öl auf Leinwand, ca. 28 x 35 cm, Goldstuckrahmen, dieser beschädigt, Teile fehlen (40) Ruf 600 Lit.: R. Marine, L'opera completa del Veronese, Milano 1968, Ndr. ebd. 1981, S. 118, Nr. 185b: "Una replica con varianti"; zur Fassung Rom, Galleria Capitolina.