[ITALIE / VENISE]. CALMO (Andrea). • Le Bizzarre, faconde, et ingeniose rime pescatorie, nelle quali si contengono Sonetti, Stanze, Capitoli, Madrigali, Epitaphii, Disperate, e Canzoni. Et il Commento di due Sonetti del Petrarcha, in antiqua materna lingua. •• Le Giocose moderne et facetissime egloghe pastorali, sotto bellissimi concetti, in nuovo sdrucciolo […]. ••• La Fiorina. Comedia facetissima, giocosa, et piena di piacevole alle grezza […]. In Vinegia, Appresso Iouambattista Bertacagno, 1553. 3 titres en un volume in-12, vélin ivoire souple (reliure portefeuille de l’époque). ••• Édition « nuouamente data in luce ». Vignette de l’éditeur sur les titres ou en fin de texte ; une figure gravée sur le deuxième titre ; lettrines. Petits défauts à la reliure.