Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

ITALIE, VALLÉE DE L'IDICE, CULTURE GOLASECCA , VIe - Ve SIÈCLE AV. J.-C

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 21.085 $ - 26.357 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 21.085 $ - 26.357 $
Zuschlagspreis:

Importante paire de situles stamnoïdes en bronze La panse ovoïde et la partie inférieure conique, elles sont accompagnées de petits bassins en bronze. Deux attaches en double oeillet sur la lèvre reçoivent deux anses libres, aux extrémités recourbées. Du latin situla, terme attribué au récipient utilisé pour puiser l'eau des puits (situlus aquarius), la situle en archéologie désigne un vase de métal de forme cylindrique ou tronconique munie d'une anse mobile(1). Les plus anciennes situles de métal attestées en Italie datent du VIII-VIIe siècle avant J.-C. Elles sont formées par des feuilles de bronze laminé, superposées le long des bords intermédiaires uni par cloutage plus ou moins épais à des rivets de cuivre. Le fond élaboré à part suit la même technique. Un des centres les plus importants de fabrication de situles provient de la culture de Golasecca d'où les 80% des 250 exemplaires ont été actuellement identifiés comme appartenant à des ateliers artisanaux locaux. A partir de l'ère orientaliste, les centres les plus importants de production de situles se trouvent dans la vallée de l'Idice près de Bologne. Les sources archéologiques références à l'Etrurie du VI-Ve siècles avant J.-C montrent l'importance de ce type de récipient dans la thématique du banquet. Bronze, oxydation de cuprite et de malachite Bel état de conservation Hauteur : 37 cm Diamètre : 26 cm Littérature : (1) Daremberg - Saglio 1962-63 s.v. I bronzi degli etruschi e dei ceti nella Valle dell'Indice, Quaderni del Museo Archeologico Luigi Fantini Bologna, 2006 Provenance : Collection particulière française acquis en Espagne au début des années 90.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
03.12.2016
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
03.12.2016
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890