ITALIE (SICILE-CALTAGIRONE). Chevrette en faïence à décor en plein de rinceaux polychromes barrés par un bandeau où se détache l'inscription "SY.DISOPO". XVIIè siècle. Hauteur : 22,5cm. Eclats au bec.