ITALIE (SICILE-CALTAGIRONE). Albarello en faïence à décor polychrome à frutti d'où se détache le buste d'un homme enturbanné de profil dans un médaillon ovale sur fond jaune. XVIIè siècle. Hauteur : 24cm. Egrenures au col, manque au pied.