[ITALIE - ROME - KETOUBA]. Ketouba de Danan fils de Mordehaï Raphaël Scatsocchio et de Constance fille de Shalom Spizzicchino. Rome, 5 Eloul 5621 (1861). Important manuscrit enluminé, écrit à l'encre sur une grande feuille de parchemin (80 x 50 cm) à découpe inférieure en pointe, aquarellé et signé par les témoins. Intéressant exemple de ketouba romaine dont le décor resté très frais se compose d'un riche encadrement floral polychrome et d'un trépied flammé à sa partie inférieure.