ITALIE Plaque de l’Ordre du Mérite de la République, fondé en 1951, en argent, étoile à huit branches travaillées en pointes de diamant, la croix au centre en vermeil émaillé blanc anglée de quatre aigles et centrée d’une étoile, le revers à attache basculante. Bon état. Fabrication E. Gardino à Rome. H. 7,5 x L. 8,3 cm. Poids brut : 71,8 g.