ITALIE]-- PELLE, Clément. Les îles et les bords de la Méditerranée comprenant la Sicile, et la côte de Barbarie. Londres: Fisher & Cie., sans date. 2 vol. In-4 (275 x 215 mm.). Grande carte dépliante et 64 vues gravées sur acier. (Quelques rousseurs.) Reliure d'éditeur, toile bleue, plats ornés d'un décor floral, dos lisses ornés.-- Albert ROBIDA Les vieilles villes d'Italie. Notes et souvenirs. Paris: Dreyfous, 1878. Grand in-8 (260 x 166 mm.). Nombreuses gravures sur bois. Demi-veau rouge moderne, couverture conservée.-- G. DE LERIS. L'Italie du Nord. Paris: Quantin, 1889. Grand in-4 (300 x 205 mm.). Illustré de nombreuses gravures sur bois. Reliure moderne, demi-maroquin violet à coins.-- Marius BERNARD. Autour de la Méditerranée. Les côtes latines. L'Italie (de Vintimille à Venise). Paris: Renouard, s.d. In-4 (275 x 185 mm.). Reliure de l'éditeur, demi-chagrin rouge, dos orné à nerfs, tranches dorées.-- Léonce DE BELLESRIVES. Récits et souvenirs d'un voyage sur les bords du Tibre. Limoges: Barbou, s.d. Grand in-8 (240 x 150 mm.). Frontispice gravé sur bois. Cartonnage illustré de l'éditeur avec une vue lithographiée montée sur le plat supérieur.-- Alfred DRIOU. Un mois à Turin ou le Piémont à vol d'oiseau. Limoges: Barbou, sans date. In-4 (270 x 180 mm.). Reliure de l'éditeur, demi-chagrin châtaigne.-- Yorrick STERNE. Voyage sentimental. Traduction nouvelle ... par J. Janin. Paris: Ernest Bourdin, sans date. In-4 (275 x 175 mm.). Nombreuses gravures sur bois hors texte et dans le texte. Demi-vélin moderne, couverture conservée. (8)