Auktionsarchiv: Los-Nr. 1960

ITALIE]-- NOLHAC, Pierre de (1859-1936). Poèmes de France & d'Italie. Paris: Éditions Lapina, 1923. Texte et suite des planches en deux vol. In-4 (275 x 210 mm.). Bois originaux de P.-E. Colin. Reliure de l'époque en demi-maroquin framboise, tête dor...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
2.149 €
ca. 1.916 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1960

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
2.149 €
ca. 1.916 $

ITALIE]-- NOLHAC, Pierre de (1859-1936). Poèmes de France & d'Italie. Paris: Éditions Lapina, 1923. Texte et suite des planches en deux vol. In-4 (275 x 210 mm.). Bois originaux de P.-E. Colin. Reliure de l'époque en demi-maroquin framboise, tête dorée. Exemplaire hors commerce (marqué 'exemplaire spécial' au justificatif), imprimé sur Japon Impérial avec deux suites des gravures (une sur Japon et une sur Chine). Bel exemplaire.-- Paul CLAUDEL (1868-1955). Trois poèmes de guerre. Paris: NRF, 1915. In-folio (320 x 250 mm.). Reliure postérieure en demi-vélin, couverture conservée. Un des 100 exemplaires sur vergé d'Arches.-- Maurice BARRES (1862-1923). La mort de Venise. Paris: Editions Eos, 1930. In-folio (320 x 230 mm.). Gravures sur bois par Jacques Bertrand. Non relié, en feuilles sous étui-chemise de l'éditeur. Un des 225 exemplaires numérotés, imprimés sur Rives.-- Paul MORAND (1888-1976). Paysages Méditerranéens. Paris: F.L. Schmied, juin 1933. In-4 (260 x 180 mm.). Reliure de l'époque en demi-maroquin à coins, tête dorée, couverture conservée. Un des 110 exemplaires NUMéROTéS ET SIGNéS PAR FRANçOIS-LOUIS-SCHMIED.-- Et 5 autres ouvrages en 7 volumes. (12)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1960
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1960
11.12.2001
Christie's
Paris