Italie - Naples - Rome. -- Saggio de Tavola. Cronologica de principe e più raguardevoli ufficiali che anno signoreggiato, e rette le Provincie, che ora compongono il Regno di Napoli. Opera di Trojanu Spinelli, duca d’Aquaro. Napoli, Giuseppe di Bisogni, 1762 ; in-folio (415 x 260 mm) vélin. Tableau dépliant in fine – Gonzaga, Luigi Valenti. Gli Atti e Monumenti de Fratelli Arvali. Roma, Antonio Fulgoni, 1795 ; 2 volumes in-4 veau brun, dos lisses, pièces de titre et tomaisons de maroquin vert. 23 planches dont 12 dépliantes. Dos passés – Historia de Svevi nel conquisto de Regni di Napoli, e di Sicilia per l’Imperadore Enrico Sesto, con la vita del Beato Giovanni Cala Capitan Generale… scritta da Don Carlo Cala… Napoli, per Novella de Bonis Stampatore Arcuiescouale, 1666 ; petit in-folio vélin crème. Portrait de Giovanni Cala, 1 planche dépliante « épitaphe », 1 planche double arbre généalogique. Tache d’encre sur la légende, rousseurs – Osservazioni sopra alaini framementi di vari autichi de vetro ornati di figure trovati né cumiteri di Roma. Firenze, Nella Stamparia di S.A.R. pe fac. po Guiducci & Sancti Franchi, 1716 ; in-4 demi-veau bleu à coins, dos lisse orné (Reliure du XIXème siècle). 31 planches I à XXI et 4 planches pour l’Osservazioni sopra tre dittice autichi d’Huorio – Pecchia, Carlo. Storia civile, e politica del regno di Napoli. Napoli, Filippo Raimondi, 1741 ; 4 volumes in-4 demi-veau blond, dos à nerfs ornés. Légères rousseurs – Nibby, Antonio. Roma nell’anno 1838. Roma, Belle Arti, 1838 ; 2 volumes in-4 vélin crème, dos lisses ornés, pièces de titre brunes, tomaisons noires. 1 carte dépliante coloriée au tome I, 23 planches hors texte dont vues, cartes… Ensemble de 12 volumes.